22.05.2013  В Старой Руссе возобновлены археологические исследования

Археологические исследования в Старой Руссе в нынешнем году начались необычно рано. Уже 13 мая сотрудники Отдела изучения проблем археологии Новгородской земли НовГУ приступили к продолжению охранных спасательных работ на Курортном-II и Курортном-III раскопах, располагающихся на месте строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на территории курорта «Старая Русса».

В прошлом году на Курортном-I раскопе, на площади  580 кв. м, был изучен участок городской застройки XIV-XV вв. и собрана коллекция находок, насчитывающая более  1500 экземпляров. Наиболее ярким открытием сезона 2012 г. стал комплекс сфрагистических материалов конца XIV – начала XV в.

За первую неделю были проведены подготовительные работы, расконсервирован раскоп, сняты напластования XIX-XX вв. и начато изучение средневекового культурного слоя.

Новый сезон начался с пополнения сфрагистической коллекции. Уже 14 мая при разборке заполнения одной из материковых ям был найден фрагмент печати владычного наместника (уполномоченного новгородского архиепископа). Позже были найдено еще 2 печати, в том числе и печать великого князя Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, правившего в 1389-1425 гг.

За прошедшие дни было обнаружено более ста индивидуальных находок.

Большую часть коллекции традиционно составляют предметы относящиеся к солеваренному промыслу –  заклепки и фрагменты железных цренов (противней для выпаривания соли). Среди прочих находок можно выделить средневековые нательные кресты и монеты  XV и XVIII вв.

Коллекция археологических находок из Старой Руссы открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта "Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок" https://portal.novsu.ru/archeology