Новости

26.11.2003  Представители Новгородского межрегионального института общественных наук вернулись с конгресса, который проходил в Канаде.

Представители Новгородского межрегионального института общественных наук вернулись с конгресса, который проходил в Канаде.

Научный директор НовМИНа Сергей Девяткин и председатель научного совета НовМИОНа, ректор Гуманитарного института НовГУ Анатолий Донченко приняли участие в 35-м Национальном ежегодном конгрессе Американской ассоциации славянских исследований (AAASS). В этом году конгресс проходил под таким названием: «Открытые двери: Возможности и новшества в науке и образовании в посткоммунистическую эпоху».

Всего участников конгресса было более 1500. Ведь AAASS занимается изучением всего, что связано со славянскими странами: их культура, политика, история, философия…

Работа двух секций конгресса, проходивших под одним названием «Инновации в общественных и гуманитарных науках в российских региональных университетах», была посвящена деятельности МИОНов в России. И здесь участвовали представители всех девяти МИОНов России, а также ректора некоторых вузов. Руководили этими секциями Блэр Рубл (институт Кэннона, США) и Андрей Кортунов (президент ИНО-Центра, Россия). Сергей Девяткин рассказал о научной деятельности НовМИОНа, а Анатолий Донченко выступил с докладом «Интеграция как фактор развития гуманитарного знания». В основном работа этих секций была посвящена второму направлению деятельности МИОНов. Ведь сечас МИОНы переходят от бюджетного финансирования к работе по проектам. А также в новом этапе работы предполагается образовательная компонента – лекции, учебные пособия и т.д. Здесь был поставлен новый интересный вопрос – создание аспирантур на базе МИНов, которые смогут стать аналогом целевых аспирантур.

В ходе работы конгресса также прошла ярмарка печатной продукции, где были представлены работы МИОНа и НовГУ, вызвавшие интерес некоторых издательств.

Сейчас сотрудники НовМИОНа готовятся к участию в следующем, 36-м конгрессе, который будет проходить в Бостоне (США).

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета