Новости

05.12.2003  4 декабря в НовГУ открылась ежегодная научная сессия Новгородского научного центра Северо-Западного отделения (ННЦ СЗО) РАМН, посвященная 10-летию НовГУ.

4 декабря в НовГУ открылась ежегодная научная сессия Новгородского научного центра Северо-Западного отделения (ННЦ СЗО) РАМН, посвященная 10-летию НовГУ.

Сессия организована ННЦ СЗО РАМН совместно с НовГУ. В ней приняли участие академики и члены-корреспонденты РАМН, а также профессура НовГУ. В начале сессии прозвучали вступительные и приветственные слова: зам.губернатора Новгородской области Николая Ренкаса, вице-президента РАМН, председателя президиума СЗО РАМН, академика Бориса Ткаченко, директора ННЦ СЗО РАМН, президента НовГУ, профессора Анатолия Гаврикова.

На сессии ведущие ученые страны обсудили современные подходы к изучению общественного здоровья, методологию проведения социологических исследований для оценки общественного здоровья и современные методы и проблемы профилактики заболеваний.

К сессии уже вышел сборник материалов научных трудов. В предисловии этого сборника вице-президент РАМН, председатель президиума СЗО РАМН, академик РАМН Борис Ткаченко, в частности, отметил: «В состав вновь созданного Научного центра вошли известные ученые университета, и в настоящее время Новгородский научный центр успешно развивает ряд актуальных направлений медицинской науки и здравоохранения. Во многом этому успеху способствует привлечение сильной математической школы университета (НовГУ), его развитой системы информационных технологий, а также активное участие в разработке и выполнении основных научных задач высококвалифицированных специалистов естественнонаучного и гуманитарного блоков университета».

Напомним, что Новгородский научный центр был создан в 1999 году с целью изучения факторов риска, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения, разработки и апробации организационных и медико-профилактических региональных программ и проектов по сохранению и улучшению здоровья населения. За эти годы учеными ННЦ разработан и внедрен комплекс по учету и регистрации пациентов Новгородской области, создана и реализована программа обеспечения для ведения популяционного ракового регистра и формирование типовых статистических отчетов, разработан и дифференцирован подход лечения и профилактики артериальной гипертонии у женщин разных возрастных групп и многое-многое другое.

Далее на сессии после научных докладов прошло их обсуждение, затем состоялась видеоконференция с учеными из Архангельска. На следующий день, 5 декабря, состоялось знакомство участников с кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования НовГУ.

"НовГУ-Информ"

Служба новостей Новгородского университета