Новости

09.12.2003  24 выпуск научного «Вестника Новгородского государственного университета» посвящен гуманитарным наукам – философии и культурологии.

24 выпуск научного «Вестника Новгородского государственного университета» посвящен гуманитарным наукам – философии и культурологии.

Новый выпуск включает в себя интересные работы по философии, теории культуры и истории культуры.

Например, в статье А.П. Мельниковой «Феномен страха Божьего в учении о спасении святителя Феофана затворника» предпринята попытка восстановить целостное представление о страхе Божьем из многочисленных замечаний о нем святителя Феофана затворника. А в статье М.И. Васильева «Проблемы сохранения традиционной праздничной культуры в современном праздничном календаре» подробно рассматривается группа так называемых «местных» праздников, имеющих серьезные основания стать существенной частью нового российского праздничного календаря…

Этот год юбилейный не только для университета в целом. Один из самых важнейших печатных изданий университета - журнал «Вестник НовГУ» - тоже не обойдется без праздника: редакция готовит выход 25-го номера! Основатель и главный редактор журнала, доктор технических наук, профессор кафедры механики и физики прочности материалов и конструкций Михаил Хусаинов считает, что главная задача журнала, появившегося в прямой связи с созданием университета 8 лет назад - подготовка высококвалифицированных кадров с учеными степенями. У аспирантов и кандидатов наук должна быть возможность публикации своих исследований с выходом в дальнейшем на защиту кандидатской или докторской диссертации.

Уровень статей в «Вестнике» достаточно высокий. В прошлом году была проведена полная экспертиза всех материалов. Рецензии были получены от ведущих ученых России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца и других городов России. Сегодня одна из серий журнала «Технические науки» уже внесена в каталог изданий научных журналов России и СНГ. Теперь может получить каталожный статус и серия «Гуманитарные науки», если будут соблюдены определенные условия (высококвалифицированная редколлегия, внешнее рецензирование и другие).

Сейчас редакция "Вестника НовГУ" проводит организованную подписку на журнал. Хотелось бы, чтобы в этом важном процессе участвовал весь университет: как институты, кафедры, так и отдельные частные лица.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета