Новости

20.11.2021  22-26 ноября Юридическая клиника участвует в Марафоне бесплатной юридической помощи для лиц, ищущих убежище, совместно представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации и Центром развития юридических клиник

Студенты и преподаватели Центра правового консультирования (юридической клиники)  примут участие в Марафоне бесплатной юридической помощи для лиц, ищущих убежище. Организаторы Марафона: представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации. - Центр развития юридических клиникАссоциация юристов России.

Этой осенью 10 юридических клиник России при поддержке Центра развития юридических клиник и УВКБ ООН проводят Марафон бесплатной юридической помощи для лиц без гражданства, беженцев и иных лиц, ищущих убежище, число которых, к сожалению, растет в мире из-за современных военных и политических конфликтов. Всеобщая декларация прав человека гласит, что каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем. УВКБ ООН непрерывно работает по всему миру для того, чтобы это положение Декларации выполнялось.

В октябре и ноябре в разных городах России на базе крупных вузов будут проходить недели бесплатной юридической помощи для лиц без гражданства, беженцев и иных лиц, ищущих убежище. Помощь будет оказываться и после завершения марафона, если это потребуется клиенту.

В рамках проекта будет оказываться любая необходимая юридическая помощь: правовое информирование, правовое консультирование, подготовка документов, представительство в госорганах и судах. Помощь будут оказывать студенты-консультанты юридических клиник под кураторством преподавателей, юристов, адвокатов и с использованием методических материалов по проблематике целевой аудитории.

 В Великом Новгороде бесплатная правовая помощь беженцам будет оказываться с 22 по 26 ноября 2021 года, координатор проекта - Центра правового консультирования (юридическая клиника)  Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Информационную и консультационную поддержку Марафону окажут Уполномоченный  по правам человека в Новгородской области, Общественная палата Новгородской области и новгородское региональное отделение Ассоциации юристов России.

 С учетом распространения новой коронавирусной инфекции и противоэпидемиологических мероприятий, оказание правовой помощи в период с 22 по 26 ноября 2021 г. проводится в следующих форматах:

Очный прием населения:

ü ежедневно, 13:00-16:00 в приемном пункте Юридической клиники НовГУ (г. Великий Новгород, Антоново, Юридический институт, 1-й корпус, ауд. 110. При личном обращении посетителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и средство защиты органов дыхания (медицинская маска).

Дистанционное письменное консультирование с использованием сервисов:

ü  «Дистанционная консультация» центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ в сети Интернет по адресу: https://www.lac-novgu.ru/дистанционная-консультация 

ü  «Удалённая консультация» проекта «ЮРИСТ РЯДОМ» новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России в сети Интернет по адресу: https://sites.google.com/view/bp-novgorod/дистанционнаяконсультация?authuser=5

 Координаторы проекта:

ü  Смирнов Александр Анатольевич, директор Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ телефон: +7 (8162) 90-48-80

ü  Трофимова Марина Сергеевна, заведующая кафедрой гражданского права и процесса НовГУ телефон: +7-960-203-62-61

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт