Новости

25.11.2021  Преподаватели НовГУ знакомят школьников области с беспилотниками и другими технологиями в рамках проекта «Шаг навстречу»

С 15 ноября по 29 января в Новгородском университете проходит «зимняя смена» профориентационного проекта для школьников «Шаг навстречу». Для учащихся 8-11 классов запланированы онлайн-лекции от ведущих преподавателей, а на территории лабораторий, центров развития и технологических площадок вуза пройдут мастер-классы. Помимо школ Великого Новгорода, в зимней смене проекта примут участие образовательные учреждения Крестецкого, Солецкого, Шимского, Новгородского, Батецкого, Маловишерского, Чудовского районов.

— Мы приготовили для муниципалитетов онлайн-лекции естественно-научного, технологического и гуманитарного направлений, — рассказала заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. — Но мастер-классы на площадках НовГУ дети из районов посещать не смогут. Поэтому университет делает «шаг навстречу» и сам привезет их в муниципалитеты. Каждую субботу команда НовГУ будет выезжать в районные школы с набором из двух-трёх интерактивных мастер-классов для школьников и специализированным образовательным модулем для учителей. В каждый муниципалитет будет направляться новая команда с новым набором мастер-классов. Повторяться практические модули будут редко.

Продолжительность мастер-классов — около четырёх часов. Максимальное число участников — 45 человек. Первые практикумы прошли на прошлой неделе в Солецком районе: по управлению беспилотными летательными аппаратами, основам колористики и подбору гармоничного сочетания цветов. Участников разделили на три группы — по количеству мастер-классов. Через определенное время группы менялись.

— «Шаг навстречу» — это образовательный проект в предуниверситетском пространстве, — отметила Анастасия Новикова. — Мы не только рассказываем про компетенцию, но и даем возможность ее апробировать. Таким способом мы формируем у ребенка возможность выбора индивидуальной практической траектории.

Образовательный модуль для педагогов всех муниципальных школ будет одинаковым. Предельное число участников — 30 человек.

— Учителя выразили желание прослушать модуль по первой помощи пострадавшим до 14 лет, — пояснила Анастасия Новикова. — Он состоит из теоретической и практической частей, и длится около двух часов. Также педагогов заинтересовал образовательный модуль по проектной деятельности. Его мы планируем включить в программу следующей смены.

В этом году проект направлен на формирование индивидуальных образовательных траекторий учеников при реализации кластерного подхода школьного образования. На базе новгородских школ созданы социально-экономический, естественно-научный, гуманитарный, универсальный и ИТ-кластеры. Для школьников универсального кластера на зимней смене реализуется проектно-ориентированный трек. Пять проектных групп школьников работают с наставниками Школы проектного обучения и решают кейсы от Индустриального партнера. В январе 2022 года состоится защита проектных решений.

Проект «Шаг навстречу» впервые был реализован в декабре 2020 года в рамках программы «Город-университет». В нем участвовало более 4000 школьников.

Служба новостей Новгородского университета