Новости

02.12.2021  На «Декаде права» в Новгородском университете обсудят законопроект «О единой системе публичной власти в России»

С 3 по 11 декабря в Юридическом институте НовГУ пройдет «Декада права — 2021». Это ежегодная серия совместных мероприятий с работодателями и Ассоциацией выпускников юридического факультета НовГУ в честь Дня юриста — 3 декабря — и Дня основания факультета — 9 декабря.

В рамках «Декады права» 4 декабря состоится «Юрист-Фест» — серия мастер-классов для студентов-юристов от выпускников факультета. Это практикующие адвокаты, юрисконсульты, сотрудники юридических отделов структур из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Среди тем мастер-классов: «Тактика судебного поединка: приёмы государственного обвинения в суде присяжных», «Есть ли законы у рекламы?», «Как «управлять» судьей — взгляд адвоката», «Как управлять правовыми рисками в медицинской деятельности» и другие.

— Участвовать в «Декаде права» будут студенты всех курсов, — рассказала заместитель директора Юридического института НовГУ Валентина Грохотова. — Одновременно будут работать девять секций, и студенты, за исключением первого курса, смогут посещать любые мастер-классы по своему выбору. Для первого курса запланированы два мастер-класса, соответствующих их учебной программе. 

Также в рамках «Декады права» состоятся лекции выпускников, День открытых дверей, экспертная сессия «Антикоррупционная экспертиза как мера противодействия коррупции» и три круглых стола. Один из них посвящен обсуждению резонансного законопроекта «О единой системе публичной власти в России». Он был одобрен Госдумой в первом чтении 9 ноября. В документе оговаривается новый порядок работы региональных властей, также он серьезно расширяет право президента увольнять глав субъектов.

— Это один из наиболее обсуждаемых в юридическом сообществе законопроектов, — отметила Валентина Грохотова. — Современная система власти в стране допускает довольно значительную самостоятельность органов местного самоуправления, а новый закон предполагает создание единой вертикали. Законопроект вызывает дискуссии и замечания: как сформулирован закон, каково соотношение функций разных органов управления. Текст закона нужно серьезно осмысливать, чтобы система была жизнеспособна.

«Декада права» пройдет в очном формате и соберет более 200 участников.

Служба новостей Новгородского университета