22.11.2001  15 ноября в стенах Новгородского университета состоялось очередное собрание Ассоциации товаропроизводителей «Великий Новгород», посвященное 40-летию инженерного образования.

Главной темой стала подготовка специалистов инженерного образования. В работе совещания приняли участие более 38 предприятий города и области. С приветственным словом к собравшимся выступил председатель областной Ассоциации товаропроизводителей Игорь Сусанин.

По сложившейся традиции члены Ассоциации познакомились с работой университета, в котором проходит совещание. Деятельность Новгородского университета освятил в своем докладе «Кадровые потребности предприятий области, пути и механизмы их удовлетворения в рамках сотрудничества с Университетом» президент НовГУ Анатолий Гавриков. Продолжил знакомство доклад декана физико-технического факультета Бориса Селезнева «Многоуровневая система подготовки специалистов и региональный компонент учебных планов». С системой н

епрерывного многоуровневого профессионального образования в Новгородском университетском комплексе ознакомил членов Ассоциации начальник управления среднего профессионального образования Владимир Тимофеев.

Как всегда много выступлений прозвучало в прениях, что еще раз указало на актуальность темы сегодняшнего семинара. Интересным было выступление директора НИИ ПТ «Растр» Владимира Кузьмина, его тема касалась того, какие специалисты нужны предприятию уже сегодня.

Также прозвучало обращение представителей университета и городской Администрации к работодателям по заключению конкретных договоров о комплексной подготовке кадров, которые дают возможность учесть пожелания сторон.

В завершение работы совещания президент НовГУ Анатолий Гавриков рассказал о создании в университете Фонда содействия социальной защиты студентов, нуждающихся в социальной поддержке, и обратился к присутствующим оказать, по возможности, спонсорскую помощь Фонду.

"НовГУ-Информ"