Новости

12.05.2015  Вечер памяти к 70-летию Победы на кафедре профессионального педобразования и социального управления

В канун Дня победы на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Института непрерывного педагогического образования НовГУ состоялся памятный вечер, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ведущими вечера были студенты третьего курса направления «Педагогическое образование» (профиль «Дошкольное образование»), а участниками –  студенты и преподаватели кафедры. Каждый курс выступил со своей программой. Это были не только песни, стихи о войне и о победе. Студенты и преподаватели рассказали о том, как затронула война их семьи, вспоминали своих родственников, которые воевали, выживали в лагерях и на оккупированных территориях, помогали нашей армии, находясь в тылу.

О своей жизни в военные годы рассказала заведующая кафедрой Роза Моисеевна Шерайзина. В то далекое тяжёлое время она была маленьким ребёнком. Её семье пришлось эвакуироваться из родного города Мозырь (Белоруссия) в Казахстан. Еды и денег совсем не было и, чтобы выжить, дети ходили далеко за водой и продавали её на вокзале. В 1944 году семья Розы Моисеевны вернулась в разгромленный Мозырь. Жили в госпитале, в одной комнате размещалось сразу несколько семей. По-прежнему было трудно с едой, приходилось просто выживать, но люди верили в приближающуюся победу. А маленькая Роза в каждом военном старалась узнать своего отца, который возвращается с войны …

Воспоминания о войне и о Победе, записанные со слов очевидцев самими студентами, их родителями, бабушками и дедушками не оставили равнодушными никого. Это был праздник со слезами на глазах...

Вот как студенты отзываются о проведенном мероприятии:

«Нам, студентам 3 курса, выпала особая честь организовать мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. При написании сценария мы руководствовались ключевыми событиями тех времен. В основу мероприятия были заложены следующие идеи: познакомиться с судьбами участников и свидетелей войны; подчеркнуть стойкость и мужество мирного населения в те тяжелые времена; создать символы победы. В ходе вечера студентами были представлены рассказы об участниках войны, исполнены песни и стихотворения военных лет. Особое впечатление на нас произвел рассказ Розы Моисеевны, её детские воспоминания о войне, слова о том, как будучи маленькой девочкой, она в каждом солдате видела своего отца. Следуя ее примеру, преподаватели кафедры рассказали о судьбах своих родных в те нелегкие времена. Действительно, события Великой Отечественной войны оставили отпечаток в истории каждой семьи. Именно поэтому мы – молодое поколение – должны помнить и гордиться героями, одержавшими победу над фашизмом.  

«Нашей группе очень понравилось, как 3 курс организовал этот праздник. Были подобраны трогательные песни, видео, слова. Очень интересно были  переданы воспоминания о Великой Отечественной войне. Атмосфера в аудитории была трогательной до слёз. Все студенты подошли к этому мероприятию с ответственностью и с должным уважением к ветеранам. Все молодцы!».

«Данное мероприятие было очень важным и мы, студенты 1-го курса, окунулись в  военное время. То, что люди помнят об этом, позволяет гордиться своей страной.   Никто не забыт, ничто не забыто. И если вдруг это забудут, то подвиги, отданные жизни, победа – всё было зря. И мы хотим призвать к тому, что нужно ценить каждый прожитый миг в жизни, ценить своих родителей, свою семью, а главное – верить».

Служба новостей Новгородского университета 70 лет Победы