Новости

19.12.2000  Сотрудниками Института медицинского образования НовГУ подготовлена программа по реабилитации наркозависимых пациентов в системе государственных и негосударственных (общественных) учреждений.

Сотрудниками Института медицинского образования НовГУ подготовлена программа по реабилитации наркозависимых пациентов в системе государственных и негосударственных (общественных) учреждений. Данная работа проведена совместно с новгородским психотерапевтическим центром «Катарсис» и кафедрой наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования министерства здравоохранения РФ. Часть научных исследований по изучению механизмов наркотической зависимости будет осуществлена совместно с Новгородским научным центром северо-западного отделения РАМН. В рамках этой программы, в частности, прошел курс семинарских занятий в центре «Катарсис», вышла книга «Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация» Петра Шабанова и Ольги Штакельберг. Сейчас готовится к публикации монография Олега Ирышева, Тамары Рыбаковой и Петра Шабанова «Алкогольная зависимость. Формирование, течение, противорецидивная терапия». Кроме этого, в декабре нынешнего года п

ланируется выпуск научно-теоретического, практического журнала «Психофармокология и биологическая наркология», главным редактором которого является профессор ИМО НовГУ Петр Шабанов. Руководитель программы, профессор ИМО Петр Шабанов считает, что администрация Новгородской области, уделяющая большое и нужное внимание профилактике наркотизма, должна обратить свой взор и на не менее важное мероприятие - медицинскую реабилитацию людей, зависимых от наркотиков.

Служба новостей Новгородского университета