Новости

21.12.2021  Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук

При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской и библиотек университета. Школьники смогут выбрать один из двух образовательных профилей — физико-математический или химико-биологический. Первые два класса приступят к учёбе в сентябре 2022 года. 

— В лицей мы будем принимать одарённых детей, — рассказывает менеджер проектов Дома научной коллаборации Игорь Толстых. — Обучать их будут профессора и преподаватели НовГУ. Ученики будут проводить исследования в лабораториях университета и Новгородской технической школы, создавать собственные проекты.

Одна из главных задач проекта — погружение талантливых старшеклассников в университетскую среду через их взаимодействие с академическим сообществом. В лицее будут работать дополнительные образовательные программы. Учащиеся будут разбираться, как применить полученные знания и навыки на практике. 

— Это будут спецкурсы, на которых учеников будут готовить к олимпиадам регионального и всероссийского уровней. Наша задача, чтобы они занимали там призовые места и стали для университета своеобразными маяками, лидерами, за которыми пойдут сверстники, — отмечает Игорь Толстых. 

Приёмная кампания в университетский лицей начнётся в мае 2022 года, конкурсный отбор — в августе.

— Мы рассчитываем, что многие выпускники лицея выберут для поступления Новгородский университет, — подчёркивает Игорь Толстых. — Но ограничивать их в выборе вуза не собираемся, они должны научиться сами выбирать жизненные ориентиры. Мы хотим, чтобы лицеисты стали ведущими учёными в своих сферах. И задача НовГУ с НТШ — создать условия для полной реализации их потенциала. Поэтому выпускники смогут выбирать — остаться в Новгороде и продолжить уже начатые проекты в лабораториях вместе с уже знакомыми преподавателями Новгородского университета или же уехать в другой город.

Предполагается, что выпускники смогут поступать в лучшие технические вузы России — в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге.

Служба новостей Новгородского университета