Новости

19.04.2016  К 30 –й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС на кафедре сестринского дела состоялся Круглый стол...

... «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 30 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в преддверии этого дня студенты 2 курса  лечебного факультета традиционно вспоминают о Чернобыле.

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла чудовищная авария, отголоски которой слышны до сих пор. С этого дня весь мир узнал страшное слово - Чернобыль. Авария на АЭС оценивается специалистами как крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. Чернобыльское «облако» захватило более 140 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, Украины и России, а радиоактивные осадки были зафиксированы в 17 странах Европы. Экономическому и демографическому «здоровью» был нанесен большой удар.

Важно всегда помнить тех, кто не вернулся, низкий поклон и вечная слава героям-ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем, кто спас мир от ядерной катастрофы. Надо помнить и тех, кто все эти годы занимался и продолжает заниматься обезвреживанием «саркофага» и превращает его в экологически безопасный объект.

 

Студенты выступили с докладами:

1. Авария на Чернобыльской АЭС. Хронология. Причины аварии. Павлова А.А.гр. 4321

2. Последствия аварии. Информирование и эвакуация населения. Ликвидация последствий аварии. Долговременные последствия. Павлова В.А. гр. 4321

3. Влияние аварии на здоровье людей. Биологическое действие ионизирующего излучения на организм. Хадисова М.И., Вороновец Ю.С. гр. 4321

4. АЭС, расположенные на территории России. Шаманский А.Ю. гр. 4321

5. Ликвидаторы ЧАЭС. Иванова А.М. гр. 4321

6. В память о Чернобыле. Ковалёв А.В., Ходченкова В.В.  гр. 4321

День катастрофы...

День катастрофы... Он черною датой

Перечеркнул лучезарный апрель.

И до сих пор на душе жутковато

Вспомнить тех сумрачных дней карусель.

 Ядерный взрыв — он связал все народы

Общей бедой. И наполнил сердца

Гордостью за смельчаков той породы,

Что за людей шли на смерть. До конца...

Кафедра сестринского дела Отделение лечебного дела