22.04.2016  Международная научно-практическая конференция «Культура языка и экология слова: русский язык в XXI веке»

15-16 апреля 2016 г. во Владимире прошла Международная научно-практическая конференция «Культура языка и экология слова: русский язык в XXI веке», посвящённая памяти Льва Ивановича Скворцова (1934‑2014) – известного лингвиста, писателя, доктора филологических наук, профессора, действительного члена Академии российской словесности.

Конференция была организована кафедрой русского языка Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (филиал в г. Владимир) при участии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Владимирской области, МГИМО (У) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, Литературного института им. А.М. Горького.

Направления работы конференции:

-     Русский язык в современной школе: будем ли мы понимать наших детей и внуков?

-     Русский язык средств массовой информации.

-     Русский язык в системе межкультурных коммуникаций.

-     Культура русской речи: мифы и реальность.

-     Лингвоэкология в XXI веке.

-     Словари XXI века.

-     Актуальные проблемы трансформации «языка Пушкина и Толстого».

-     Русский язык и великая (современная) русская литература.

-     Литературное наследие.

-     Церковно-славянский язык и его место в современном российском обществе.

В конференции участвовала профессор кафедры русского языка НовГУ В.Г. Дидковская, выступившая на пленарном заседании с докладом «Церковнославянизмы в словарях и лексиконе языковой личности».

Кафедра русского языка