Новости

22.11.2021  Студенты-лингвисты принимают участие в трансмедийном проекте «Нюрнберг. Начало мира»

 В декабре 2020 год Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и РИА Новости в рамках проекта «Нюрнберг. Начало мира» был запущен студенческий лингвистический проект «НЮРНБЕРГ-75».

Цель такой инициативы – привлечь внимание крупнейших вузов России к проблеме до сих пор непереведенных и неизданных на русском языке материалов Нюрнбергского трибунала, а также постараться ее решить с помощью этих образовательных площадок. Документы процесса, которые сейчас можно найти в открытом доступе на английском, немецком и французском языках, до сих пор были недоступны русскоязычным читателям.

Благодаря реализация проекта получен перевод более 2000 страниц материалов и свидетельств главного судебного процесса ХХ столетия. В проекте приняли участие студенты из десяти вузов России, в том числе и студенты направления Лингвистика Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Валерия Семёнова, Анастасия Боровикова, Анастасия Родионова и Артём Лопачёв. Координатором проекта от НовГУ является заведующая кафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Елена Жукова.

Все переводы, осуществленные в рамках «НЮРНБЕРГ-75», в ближайшее время будут опубликованы Международным информационным агентством «Россия сегодня» на сайте трансмедийного проекта «Нюрнберг. Начало мира», доступном в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменному имени https://nuremberg.media/.

В качестве награды за плодотворную качественно выполненную работу студенты-лингвисты получили приглашение от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на семинар «Без срока давности», где для участников Лингвистического проекта «Нюрнберг-75» предусмотрена отдельная секция. Семинар пройдет в Подмосковье с 5 по 7 декабря. Проезд, питание и проживание оплачивается за счёт организаторов.

 

 

 

КИПМК

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма