Новости

31.05.2016  Утверждены перечни научных школ НовГУ и ведущих научных школ НовГУ

  30 мая 2016 года Научно-технический совет НовГУ рассмотрел заявки от научных коллективов на присуждение им званий "Научная школа НовГУ" и "Ведущая научная шкоал НовГУ".

  Предварительно, на заседании от 21 апреля 2016 года НТС утвердил обновленные минимальные требования к научным школам и ведущим научным школам НовГУ. По сравнению с предыдущей редакцией от 2011 года требования были ужесточены, в частности добавилось требование по ежегодному наличию у научного коллектива объемов НИР, выполняемых в НовГУ, а для ведущей научной школы НовГУ - требование по наличию публикаций, индексируемых в признанных международных системах цитирования (библиографических базах данных) Web of Science, Scopus, ERIH и т.п., суммарному индексу Хирша членов коллектива и пр.

  Из 23 заявок, поступивших в НТС, 7 удовлетворили требованиям, предъявляемым к ведущей научной школе НовГУ и получили этот статус. В их число, уже традиционно, вошли научные коллективы под руководством Бичурина Мирзы Имамовича, Вебера Виктора Робертовича, Певзнера Михаила Наумовича, Селезнева Бориса Ивановича и Захарова Анатолия Юльевича, а также впервые попавшие в данную категорию научные коллективы под руководством Омарова Магомеда Магомедкадиевича, Панова Евгения Юрьевича и Шерайзиной Розы Моисеевны.

  11 заявок удволетворили требованиям, предъявляемым к научной школе НовГУ, и подавшие их коллективы получили данный статус. Полный перечень ведущих научных школ НовГУ и научных школ НовГУ представлен на сайте университета в разделе "Наука".

Наука НИЦ