02.10.2016  Участие в работе Красноярской летней школы

Завкафедрой русского языка В.И.Заика и доцент кафедры русского языка Г.Н.Гиржева принимали участие в работе 41 сезона Красноярской летней школы, который проходил с 16.07.2016 по 05.08.2016.

В работе школы участвовало 200 школьников. Образовательную программу обеспечивали более 60 сотрудников. Лекторами являются – ведущие сотрудники университетов, научных институтов и лабораторий Москвы, Санкт-Петербурга, Бирмингема, Хьюстона.

Программа Летней школы полипредметная. Она позволяет школьнику углубиться в различные учебные направления и взвешенно определить круг своих учебных интересов.  Приоритетными в школе являются междисциплинарные курсы в рамках одного учебного направления.

Особенностью организации работы Школы является то, что кроме собственно учебных занятий, предусмотрено множество поводов для общения школьников с сотрудниками: научные турниры и другие интеллектуальные соревнования, решение лекторских задач,  красочные праздники, вечерние беседы у самовара, концерты и т.д.

В.И.Заика прочел курс «Основы теории художественной речи», направленный на создание понятийного аппарата для рассмотрения словесной эстетической деятельности, и курс «Элементарная риторика». Г.Н.Гиржевой прочитаны курсы «Фонетика, фонология, акцентология»  о звуковой стороне языка и речи, и «Русская акцентуация». (Использованы материалы Отчета о работе школы - http://www.klsh.ru/otchet2016.pdf )

Кафедра русского языка