Новости

07.11.2016  Международная лингвистическая школа

Завкафедрой русского языка В.И.Заика  был приглашен в качестве лектора на Международную лингвистическую школу «Русский язык в современном поликультурном пространстве», которая проходила с 27 октября по 6 ноября в Кемеровском государственном университете. Школа организована сотрудниками Кафедры стилистики и риторики этого вуза под руководством д.ф.н. профессора Людмилы Алексеевны Араевой.

Глобальная цель Школы – повышение интереса общества к русскому языку, пропаганда его ценности внутри страны и за рубежом. Основная аудитория школы – преподаватели, аспиранты, магистранты, молодые учёные, учителя, студенты. Зарегистрировано было около сотни слушателей из городов России, а также Киргизии, Казахстана, Монголии, Болгарии. Лекции и круглые столы  проводили российские и зарубежные лингвисты.

В.И.Заика прочел 4 лекции  по теории художественной речи: Образ и изображение. Словесный образ как способ создания референта. Событие в художественной речи. Трансгрессия как свойство художественного текста. 

Также под его руководством был проведен круглый стол «Риторика ответа на задание части 2 ЕГЭ по русскому языку», на котором участники выясняли, как оптимизировать работу над сочинением, чтобы процесс подготовки не только приводил к безукоризненному выполнению задания и получению максимально высокой оценки, но и обеспечивал формирование умения строить монологический письменный текст.

 

Кафедра русского языка