Новости

15.12.2016  Студенты кафедры побывали в г.Билефельд в рамках российско-германского проекта

С 3 по 11 декабря 2016 г. студенты кафедры ПТР Шустров Андрей (гр.4241) и Корнева Валентина (гр.5241) в составе делегации НовГУ посетили Билефельд (Германия)  - город-побратим Великого Новгорода. Студенты участвовали в совместном международном проекте "Развитие кросскультурных компетенций и расширение профессиональных возможностей молодёжи городов-побратимов Билефельда и Великого Новгорода" между Новгородском Государственным Университетом им. Ярослава Мудрого и Экономическим Колледжем им. Рудольфа Ремпеля. Основными целями данной программы были: знакомство с другой культурой и образом жизни в Германии, развитие языковых и кросскультурных компетенций.
Несмотря на то, что это путешествие длилось чуть больше недели, у студентов от этой поездки осталось много ярких эмоций.

Своими впечатлениями делится студент 3-го курса Андрей Шустров.

      

 

Кажется, что находясь в Германии, мы прожили целую жизнь, воспоминания о которой останутся с нами навсегда! Экономический колледж подготовил для нас очень насыщенную образовательную и культурную программу.  В колледже были организованы совместные занятия, главной целью которых, была разработка совместного проекта - анкеты, включающей в себя вопросы о влиянии различных сфер жизни на формирование личности в современном обществе, по результатам которой, будет составлен сравнительный анализ интересов, характера и личностных качеств немецкой и русской молодёжи.  Большое количество экскурсий было организовано в Билефельде, в Падерборне, в Кёльне. Германия - это страна неповторимого искусства! Конечно, особое впечатление производят немецкая готическая архитектура, дизайнерские решения немецких домов и бесподобные живописные места! В Билефельде нас знакомили с историей города, с основными достопримечательностями и c продукцией предприятия Dr. Oetker. В Падерборне нам предоставили возможность познакомиться и увидеть уникальный Дом Падерборна, а Кёльн запомнился нам, прежде всего, римско-католическим собором, который занимает 3 место в списке самых высокий церквей мира и внесён в список объектов Всемирного культурного наследия.

  
Разумеется, отдельно хочется поблагодарить наши немецкие семьи, которые подготовили для нас не менее насыщенную и увлекательную программу: поход на футбольный матч, в аквапарк, на каток, на ужин в ресторан. Помимо этого, уют и комфорт создавали, конечно, задушевные вечерние беседы с немцами и прогулки по Билефельду. Да, Германия - это абсолютно другой мир, другие улицы, дома, образ жизни, менталитет, однако в этой стране живут люди, которые эмоционально совершенно от нас не отличаются. Немцы - это очень открытые, добрые, жизнерадостные люди. Благодаря им мы узнали, что в Германии есть традиции, которые существуют на национальном уровне. В отличие от русских, немцы с особой любовью и трепетом ждут Рождества, за три недели до которого они устраивают ярмарки. В центре внимания оказывается вкусная и сытная выпечка, но особенно — знаменитые штоллены и пряники. Согласно традиции, рождественские ярмарки проводятся на главных площадях городов, на которых за это время мы побывали ни один раз. Помимо сладостей, тут можно купить игрушки, сувениры, адвент-календари для детей и, конечно, жареные колбаски. В целом, Рождество считается семейным праздником, потому проводят этот день соответствующим образом, т.е. в кругу близких людей. Есть ещё одна традиция - вечером 5 декабря дети в Германии выставляют свою начищенную обувь за порог или на окно, чтобы ночью Николаус положил туда игрушки или сладости. Как здорово, что нам повезло оказаться в этой предпраздничной суете! Такое мы видели только в кино!

  
Мы, искренне, считаем это событие лучшим в своей жизни, поскольку таких эмоций мы не испытывали никогда! До сих пор не верится, что с нами это произошло. Кажется, что это был сон, но сон, который мы запомним навсегда. Мы, безусловно, рекомендуем нашим однокурсникам принять участие в данной программе, поскольку это возможность не только познакомиться с культурой и образом жизни другой страны, но и, возможно, сформировать партнерские связи для своего дальнейшего профессионального образования уже за рубежом. 

Кафедра педагогики, технологии и ремесел