27.03.2017  Дни науки 2017

На совместном заседании секций  «Аналитика дискурса» и «Актуальные проблемы современной лингвистики»  21  марта  выступили молодые участники конференции, которые подготовили доклады под руководством преподавателей кафедры русского языка.

Два доклада на материале прозы В.Набокова выполнены под руководством кандидата филологических наук, доцента Г.Н.Гиржевой.

Вера  Логвинова, студентка 4 курса (гр.3221),  рассказала об изображении мимических жестов персонажей (сборник «Весна в Фиальте»).

Дарья ЖУРАВЛЁВА (второй курс, гр.5221) выступила с сообщением о громкости как характеристике речи персонажей в романе «Лолита».

Доклад студентки 3 курса Ксении Аношкиной (гр.4221) «Заимствованные слова в Русском ассоциативном словаре» выполнен под руководством доктора филологических наук, профессора В.Г.Дидковской.

Татьяна Адушкина, студентка  4 курса (гр.3221), рассказала об особенностях  ремарки в интерпозиции в прозе Александра Грина.

Сообщение Марины Моисеевой (третий курс, гр.4221)  посвящено сравнениям с первым компонентом «я (рэпер)»  в текстах рэп-композиций.

Завершающая написание кандидатской диссертации учитель русского языка МАОУ «СОШ №4» Савина Наталья  представила доклад «Клишированность речи футбольных комментаторов»

Студентка второго курса (гр.5221) Дарья Яшина ознакомила слушателей с результатами исследования слов, называющих лиц женского пола по внешним признакам,  в  Новгородском областном словаре.

Четыре последних доклада выполнены под руководством доктора филологических наук, завкафедрой русского языка В.И.Заики.

В результате обсуждения докладов было принято решение отметить все доклады как  выполненные самостоятельно и с очевидной любовью к материалу и самому процессу исследования. Высокий уровень подготовки показали как опытные исследователи (В.Логвинова, Т.Адушкина, М.Моисеева, Н.Савина), так и студенты, выступавшие с результатами научной деятельности впервые (К.Аношкина, Д.Яшина, Д.Журавлева).

В рамках  Дней науки  под руководством  кандидата филологических наук, доцента А.В.Батулиной проведена олимпиада по культуре речи среди студентов всех первых курсов филологического, исторического и философского факультетов, а также олимпиада по лингвистике среди студентов-филологов.

Работы проверяются. Победители скоро будут объявлены и награждены.

Кафедра русского языка