Новости

24.05.2017  Конференция

Всероссийская научная конференция «Диалектный словарь как лингвистический ресурс (К 25-летию Новгородского областного словаря)»

18-20 мая 2017 г. ученые из  разных регионов России - Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Оренбурга, Кемерова, Петрозаводска, Пскова - обсудили значимость диалектного словаря как лингвистического ресурса для самых разнообразных исследований, в которых выясняется сущность языка, особенности его прошлого и настоящего.

На пленарном заседании звучали приветственные слова руководства института и факультета. Участники  увидели и услышали  одного из создателей Новгородского областного словаря Антонину Васильевну Клевцову, много было сказано о Вере Павловне Строговой – руководителе коллектива авторов словаря.  В работе конференции участвовал издатель академического тома словаря в серии "Памятники русского областного слова", член-корреспондент РАН С.А. Мызников.

В ходе конференции были представлены результаты исследований, сделанных в той или иной связи со словарем-юбиляром: о фразеологической вариантности (доклад В.М. Мокиенко), о наименованиях любимого человека (А.В. Клевцова и Е.Ф. Жукова), о терминологии родства и лексике измены (С.М. Толстая), о диминутивах и диминутивных сериях (Т.В. Шмелева), о древненовгородских архаизмах в Сибири (В.Л. Васильев), об антропонимах старообрядцев Южной Америки (О.Г. Ровнова), о формулах проклятий в диалектных словарях (Е.Л. Березович и О.Д. Сурикова), а также о многом и многом ином.

Итог конференции – это не только новые знания о языке, но также знакомства и приглашения, например, ИЛИ РАН предлагает студентам-филологам  НовГУ поучаствовать в работе над многомиллионными картотеками института.

При обсуждении итогов конференции было решено издать работы Веры Павловны Строговой.

Участники были в восторге от культурной программы - экскурсий по монастырскому комплексу в Антоново, по Ярославову дворищу, Юрьеву монастырю, которые провели Л.А. Секретарь, И.А. Мельников и Я.А. Васильев. Слаженную работу конференции обеспечили не только оргкомитет и рабочая группа, но также студенты гр. 5221 Д.Журавлева, Д.Николаева, А.Фатнева, А.Цыганова и Д.Яшина.

Из письма Е.Л. Березович, члена-корреспондента РАН:  «От имени делегации из Екатеринбурга хочу еще раз от души поблагодарить Вас за замечательную конференцию! Мы находимся под огромным впечатлением от встречи с кафедрой, Вами, коллегами из других городов – и, конечно, с Великим Новгородом. Все было отлично организовано – не формально, а с душой, тактом и вкусом. Дорогого стоит то, что Вы и Ваши коллеги, для которых диалектология не составляла предмет прямого исследовательского внимания, с таким вниманием отнеслись к проведению конференции. Все это составило для нас светлый и очень привлекательный образ Вашего коллектива…. Надеюсь, мы встретимся еще на Вашей, нашей или еще какой-нибудь территории…»

Доклады конференции будут изданы в журнале "Ученые записки НовГУ".

Аннотированная программа конференции размещена на сайте кафедры русского языка НовГУ:  https://portal.novsu.ru/file/1285035

Кафедра русского языка