Новости

10.09.2017  ШКОЛА ОТКРЫТОГО РАЗУМА

Участие студентов НовгУ в Международном интеграционном проекте

С 27 августа по 2 сентября 2017 г.  участвовали в Школе с основательно подготовленными докладами студенты-филологи Дарья Яшина -  «Эмоциональная составляющая школьного сочинения (речевая экспликация)») и Дарья Журавлева  «Ощущение речи (изображение речи персонажа в романе В.Набокова «Лолита»)», Мурад Ужахов - «Эмоции и чувства. Взгляд со стороны йоги», а также культуролог Нелли Васильева «Символический капитал Великого Новгорода в знаково-символической среде города».

Школа -  это инициатива студенческих научных кружков польских, украинских и российских университетов, которая возникла в 2008 году.  Главная идея Школы - культурная и научная интеграция академической молодежи Польши, Украины и России с целью создания условий для дальнейшего сотрудничества, продвижение своих регионов, изучения культуры стран и регионов, которые представляют участников съездов.

Постоянные участники - Университет им. Яна Кохановского (Кельце, Польша), Каменец-Подольский национальный университет имени Ивана Огиенко (Украина), Гуманитарно-педагогическая академия им. Тараса Шевченко в Кременце (Украина), Тернопольский национальный педуниверситет имени В.Гнатюка (Украина), Государственный университет им. Ярослава Мудрого в Великом Новгороде (Россия) и Центр восточной культуры (Кельце). Иногда в проекте принимают участие студенты и аспиранты из Лодзи, Люблина, Кракова, Варшавы, Остравы, Москвы, Саратова, Самары, Львова. В каждой конференции принимает участие ок. 40 участников (с руководителями). Языки конференций: польский, украинский и русский. Уже проведены 15 съездов в рамках 8 тематических циклов.

Этот цикл назван  «В МИРЕ ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ». В ходе каждой встречи проводятся: интердисциплинарная студенческо-аспирантская конференция в форме дискуссионных панелей (большая часть заседаний проводится на открытом воздухе или в сочетании с посещением региона); три вечера культуры: польской, украинской и русской (готовятся участниками в свободной форме); культурные туры (экскурсии по городам), а также вечера отдыха и туристические походы; спортивные мероприятия; встречи со школьниками, местными деятелями культуры, а также представителями местных органов власти.  В последний день встречи каждый участник получает сертификат.

Проект имеет свой собственный ежегодный рецензируемый журнал "Школа вiдкритого розуму", издаваемый в Каменце-Подольском и Тернополе в Украине (издано 7 томов, 8 том в наборе).

Так выглядели наши участники: 

Кафедра русского языка