09.06.2001  Доцент кафедры управления Института экономики и управления НовГУ Сергей Васильев прошел двухмесячную стажировку в Университете Южного Иллинойса, США.

Доцент кафедры управления Института экономики и управления НовГУ Сергей Васильев прошел двухмесячную стажировку в Университете Южного Иллинойса, США. Сергей Васильев одновременно является доцентом Новгородского филиала северо-западной Российской Академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Эта поездка состоялась в рамках совместной программы между университетом Южного Иллинойса и РАГС, которая направлена на изучение механизмов взаимодействия общественных и государственных структур. Дело в том, что в США уже несколько лет идет политика передачи некоторых функций государственных организаций некоммерческим структурам. Таким образом, государство экономит средства бюджета и развивает общественное самоуправление. В нашей стране муниципальное самоуправление только начинает развиваться. Поэтому нашим специалистам так важен опыт американских коллег. Во время стажировки преподаватели филиалов РАГС освоили лекционный курс «Механизмы взаимодействия го

сударства и некоммерческих организаций». Были и практические занятия – россияне посетили некоммерческие организации Сент Луиса, Чикаго и других городов США. Американцы, со своей стороны, также проявили интерес к опыту россиян. Так, Сергей Васильев прочел лекцию по теме «Новгородская модель развития муниципального самоуправления». Второй целью проездки была разработка программ обучения государственных служащих взаимодействию государства и некоммерческих организаций. В результате совместной работы преподавателей РАГС были разработаны два курса – для муниципальных центров поддержки некоммерческих организаций и для РАГС при Президенте РФ. Помимо изучения основной темы, Сергей Васильев интересовался организацией дистанционных средств обучения в Университете Южного Иллинойса, т.к. этот опыт пригодится для НовГУ. Пресс-центр «НовГУ-информ»