27.11.2001  В Гуманитарном институте НовГУ прошла международная конференция «Историческая топонимика Великого Новгорода и Новгородской земли». Конференция была посвящена памяти профессора Веры Строговой.

Открыл конференцию ректор ГИ, председатель оргкомитета конференции Анатолий Донченко. Затем со вступительным словом к участникам конференции обратился доктор исторических наук, профессор ГИ Василий Андреев. В конференции приняли участие не только известные ученые, но и аспиранты, студенты-старшекурсники. Россия была представлена довольно обширно. Помимо новгородцев здесь присутствовали ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Петрозаводска, Ярославля, Екатеринбурга, Читы. Зарубежье представляли доктор филологических наук Амбросиани Пэр из Стокгольма (Швеция) и кандидат филологических наук Е. Смаль из Киева (Украина).

Топонимика - это наука, изучающая географические названия. Поэтому все доклады были посвящены истории названий населенных пунктов

нашей области. Помимо слушания и обсуждения докладов, участники конференции посетили музей истории НовГУ, совершили экскурсию по Великому Новгороду и его окрестностям.

Оргкомитет конференции выразил благодарность директору Центра метрологии, стандартизации и сертификации Сергею Кодыневу и директору издательско-полиграфического центра НовГУ Светлане Голоте за помощь в организации конференции.

"НовГУ-Информ"