Новости

29.11.2001  28 ноября состоялась совместная коллегия комитета по охране здоровья населения Новгородской области с Ученым советом Института медицинского образования НовГУ.

28 ноября состоялась совместная коллегия комитета по охране здоровья населения Новгородской области с Ученым советом Института медицинского образования НовГУ.

Коллегия была посвящена подготовке кадров для здравоохранения нашей области. Ректор ИМО НовГУ Виктор Вебер в своем докладе отметил, что в области складывается тяжелая ситуация по врачебным кадрам. Так, потребность на 2002 год составляет 282 человека на всю Новгородскую область. А Институт медицинского образования сможет готовить в год только 50-80 врачей. Особенно остро стоит вопрос по педиатрам: вакансии в детских поликлиниках составляют 55-60%. И дальше ситуация еще ухудшится. В ИМО НовГУ нет педиатрического факультета, а из Москвы и Санкт-Петербурга выпускников медицинских вузов уже не посылают работать в провинцию. Пока предложение по созданию педиатрического факультета, исходящее от НовГУ и Администрации области не нашло поддержки в министерстве здравоохранения РФ.

На коллег

ии также выступила специалист отдела кадров комитета по охране здоровья населения области Нина Лукьянова, которая доложила о подготовке среднего медицинского персонала.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета