13.12.2000  НовГУ с краткосрочным визитом посетила делегация из Финляндии.

НовГУ с краткосрочным визитом посетила делегация из Финляндии. В частности, директор колледжа города Порво г-н Ярл Бергстрем и директор фонда шведской культуры в Финляндии по делам образования и науки г-н Бьерн Тейр. Для справки: Порво - один из древнейших финских городов, который является «столицей» шведско-язычной части Финляндии. Он сочетает в себе современную промышленность и красочность туристического центра. По словам проректора по международной деятельности НовГУ Валерия Зеленина, в последнее время у финнов, проживающих в этой части страны, заметна большая тяга к сотрудничеству с Россией. В ходе переговоров стороны договорились о сотрудничестве НовГУ с учебными заведениями Южной Финляндии в областях, представляющих взаимный интерес. В частности, планируются культурно-образовательные обмены студентами, сотрудничество преподавателей языков, экономики и управлении. (Пресс-центр НовГУ).