11.07.2003  С 5 по 11 июля в Санкт-Петербурге проходил XVII Всемирный конгресс по астме и V юбилейный съезд иммунологов и аллергологов СНГ, посвященный 20-летию Всесоюзного научного общества иммунологов.

В этом форуме приняли участие ведущие ученые со всего мира. Обсуждались вопросы механизма развития аллергических заболеваний, в том числе, бронхиальной астмы и современные методы лечения. Также выработана методология изучения функции иммунной системы и разработана классификация иммуннотропных препаратов, применяемых в коррекции различных нарушений функционирования иммунной системы.

Здесь также приняли участие заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ, ученый секретарь Новгородского научного центра СЗО РАМН, профессор Георгий Архипов и профессор этой же кафедры Валерий Исаков. Профессор Исаков выступил с двумя докладами по респираторно-вирусным заболеваниям при бронхиальной астме и герпетической инфекции.

В дискуссии, которая прошла на этом форуме, принял участие и профессор Георгий Архипов. Он высказал концепцию о коррекции иммунного ответа с позиции целостности всех систем организма. Надо отметить, что данная концепция построена на основе функциональных систем, предложенных академиком Анохиным и усовершенствованной академиком Судаковым.

«НовГУ-Информ»