11.07.2003  Сотрудники Новгородского Межрегионального института общественных наук (НовМИОН) Сергей Девяткин и Ирина Ушанова с 25 июня по 9 июля стажировались в Институте междисциплинарных исследований конфликтов и насилия в Билефельде (Германия).

Институт, руководит которым Вильям Хайтмайер, работает на базе университета города Билефельд. Здесь социологи, психологи, педагоги, философы и ученые других направлений изучают конфликты в разных сферах жизни, а также способы их решения. Эта тема очень близка для сотрудников НовМИОНа. Ведь одна из целей работы института – расширение междисциплинарных связей. Кроме этого, Сергей Девяткин руководит направлением НовМИОНа «Человек и его ценности: традиции и современность», в рамках которого действует проект «Ненасилие и справедливость: российские контексты».

За время стажировки российские и немецкие ученые делились опытом работы, говорили о возможных совместных проектах. Одной из таких совместных работ, возможно, станет сравнительное исследование конфликтов в городах Германии и России.

Сергей Девяткин и Ирина Ушанова провели для немецких коллег небольшую презентацию, познакомив их с деятельностью НовМИОНа. Заинтересовавшись работой россиян, немецкие ученые выразили желание принять участие в международной конференции «Россия и Запад», запланированной НовМИОНом на начало 2004 года.

В Новгород Сергей Девяткин и Ирина Ушанова привезли не только новые знания и впечатления, но и подарок немецких друзей – книгу по вопросам конфликтов и насилия. Этот шеститомник, созданный семьюдесятью авторами из 10 стран мира, еще не вышел в тираж, но россияне уже получили его эксклюзивную версию на английском языке в подарок.

«НовГУ-информ»