15.07.2003  Вышел в свет очередной номер «Вестник НовГУ».

Вышел в свет очередной номер «Вестник НовГУ».

Июльский номер ( №23) посвящен техническим наукам. В нем статьи по материаловедению, технической физики, радиоэлектроники и приборостроению.

В номере также опубликовано письмо ректора Института электронных и информационных систем НовГУ Бориса Селезнева и аспирантки Телиной о проблемах отечественной электроники и подготовке инженерных кадров нового типа. В письме проанализировано состояние отрасли, выявлены положительные факторы, влияющие на перемены высшей школы по этим специальностям. Среди них – востребованность инженеров на рынках труда, развитие новых форм образования и доступ к мировому банку знаний. Однако, сокращение финансирования вузовской науки, устаревшая материально-техническая база, низкая зарплата приводит к оттоку молодежи из вузов и к старению кадрового состава. Авторы считают, что выходом из сложившейся ситуации может быть объединение вузов и коммерческих фирм, занимающихся разработкой и производством электронной техники.

«НовГУ-Информ»