Новости

17.11.2021  На педагогическом марафоне в Новгородском университете представят решения кадровой проблемы в школах

Новгородский университет проведет марафон для выпускников педагогических специальностей и учителей школ. С 22 по 26 ноября педагоги из разных городов России будут представлять региональные практики решения кадровой проблемы в школах. Ожидается более 150 участников из Великого Новгорода, Ярославля, Пскова, Кирова, Санкт-Петербурга, Геленджика.

— Ежегодно педагогические вузы выпускают молодых специалистов, но зачастую до половины из них не трудоустраиваются в системе образования, — пояснила начальник Управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. — Поэтому мы поставили задачу найти новый формат взаимодействия системы высшего педагогического и школьного образования как работодателя.

Частью марафона станет кейс-чемпионат для команд выпускников вузов, педагогов НовГУ и учителей школ. Команды будут решать проблемы системы образования, разрабатывать техники взаимодействия с лидерами мнений среди школьников, коллегами-учителями, родительской общественностью.

— Мы не решаем такие глобальные вопросы, как размер заработной платы, поскольку они находятся в компетенции правительства страны, — отметила Инна Андреянова. — Мы рассмотрим только те проблемы, которые может решить университет во взаимодействии со школой, чтобы студенты, которые учатся на педагогов, поняли, что любые ситуации разрешимы.

Педагогический марафон будет проходить в смешанном формате с участием педагогов из других стран. Открытие программы запланировано на 22 октября. Оно стартует в 14:00.

Служба новостей Новгородского университета