Новости

18.11.2021  В Великом Новгороде установят четыре умных светофора по отработанной на Фабрике пилотирования НТИ технологии

Разработчики умного светофора ведут переговоры об установке четырёх таких объектов в Великом Новгороде. Об этом сообщил руководитель отдела продаж архангельской компании DELS Евгений Ларичев.

Проект был апробирован на Фабрике пилотирования проектов Национальной технологической инициативы в НовГУ. В 2020 году компания на месяц установила два умных объекта на перекрестках улиц Великая-Розважа и Великая-Козьмодемьянская.

Оборудование считывает интенсивность транспортных и пешеходных потоков и позволяет более гибко менять сигналы светофора, в зависимости от дорожной ситуации.

— Результат использования нашего комплекса — увеличение пропускной способности на съезде с моста Александра Невского на 25%, — рассказал Евгений Ларичев. — Мы сократили продолжительность часа пик. Если раньше в такое время там проходило 800 машин, то после внедрения нашего комплекса — уже более 1200.

Как отмечает Евгений Ларичев, с точки зрения пропускной способности по международным стандартам хорошим показателем считается увеличение на 7-10%. Новгородские власти признали проект эффективным. Один «умный» светофор уже установлен на Псковской улице. Ведутся переговоры о монтаже еще четырех объектов на двух городских дорогах с оживленным движением.

Также архангельские разработчики обсуждают с Новгородским университетом совместную реализацию ещё одного проекта — создания реабилитационного оборудования для пациентов с ДЦП или восстанавливающихся после травмы.

— Это будут датчики воздействия на мышцы, — пояснил руководитель компании DELS Василий Федосеев. — С их помощью можно будет заставить работать мышцы, которые ранее не работали, либо заставить мышцы быстрее восстановиться после травмы.

Проект находится в стадии проработки.

Служба новостей Новгородского университета