Новости

19.11.2021  Школьники впервые участвуют в проектном обучении на базе Новгородского университета

В Новгородском университете стартовал проектно-образовательный интенсив «Лаборатория школьных проектов». Обучение началось в рамках общегородского образовательного проекта «Шаг навстречу». Учащиеся 8-11 классов школ №22, 25, 9, 4 и гимназии «Гармония» будут работать над проектами по заданию партнёров Школы проектного обучения НовГУ.

— С помощью интенсива школьники смогут познакомиться с университетом и понять, как устроена проектно-ориентированная образовательная программа в НовГУ, — рассказала менеджер проектов Школы проектного обучения Ольга Трезорова. — Их ожидают деловая игра, встречи с наставниками и кураторами, мастер-классы по цифровым инструментам проектной деятельности, технологиям проектного обучения и ораторскому искусству.

В рамках деловой игры школьникам будет предложено несколько кейсов от партнеров Школы проектного обучения НовГУ. Учащиеся подготовят решения по одному из них на выбор. Кейс от администрации Новгородской района касается проекта строительства кадетской школы в здании Аракчеевских казарм в деревне Новоселицы.

— Проект предполагает реконструкцию памятника, а также открытие на базе комплекса кадетской школы-интерната, — пояснила Ольга Трезорова. — Инфраструктура новой школы должна обеспечить круглосуточное проживание кадетов от 11 до 17 лет. На данный момент кейс находится в стадии проработки заданий непосредственно для школьников.

Всего для участников подготовлено пять кейсов. Среди них есть задание от НовГУ, касающееся популяризации вуза среди абитуриентов, и кейс от Новгородской областной библиотеки по привлечению новых читателей через соцсети.

Работа «Лаборатории школьных проектов» продлится до конца января.

Служба новостей Новгородского университета