Новости

01.12.2021  В Минобрнауки РФ вручили Премию ВОИР-2021 профессору ИМО НовГУ

25 ноября 2021 года в актовом зале Министерства науки и высшего образования РФ состоялась торжественная церемония вручения Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

ВОИР играет огромную роль в развитии и укреплении отечественной промышленности. Благодаря этой организации создаются тысячи изобретений, которые работают на благо страны и ее общества. Всего на конкурс из 28 субъектов РФ было подано 720 заявок. После экспертной оценки отобрано 160 проектов, допущенных к финалу, среди которых 16 проектов молодых изобретателей. Больше всего заявок поступило из Тюменской, Свердловской, Ульяновской и Новгородской области. 82% заявителей – мужчины, и 18% – женщины. Награды в рамках этой номинации вручил Григорий Ивлиев. «Мы гордимся этой номинацией: тем самым Роспатент вносит свой вклад в развитие всего изобретательского движения России, поддерживает начинающие и молодые дарования. Хочу отметить, что именно ВУЗы обеспечили нам за 10 месяцев 2021 года прирост заявок на 15%. Наша служба открыта для сотрудничества с ними», - поделился руководитель Роспатента.

В основной категории «Премии ВОИР-2021» дипломами отметили девять лауреатов, а обладатель главной награды получил сертификат на 1 млн рублей.

Профессор ИМО НовГУ Вячеслав Григорьевич Черенков стал одним из Победителей и Лауреатов Конкурса с проектом ««IDS-технологии выявления и профилактики опухолевых заболеваний на доврачебном этапе».

К слову сказать, завтра, 2 декабря Вячеславу Григорьевичу исполняется 80 лет! Коллектив института медицинского образования поздравляет своего коллегу  с прекрасным Юбилеем!

 Вячеслав Григорьевич Черенков - доктор медицинских наук, профессор, окончил Семипалатинский Государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», имеет высшую врачебную категорию по онкологии. С 1993 года – член-корреспондент (№7858) Американской ассоциации онкологов (ААСR). С 1994 года Вячеслав Григорьевич работает в Институте медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого на кафедре госпитальной хирургии. Общий медицинский стаж онколога–хирурга – 52 года, педагогический – более 40 лет.

В 1998 избран Действительным членом Петровской Академии наук и искусств. Награжден медалью Н.Н. Пирогова. С 1995 года член Проблемной учебно-методической Комиссии по онкологии при МЗ и СР. С 2008 года член редакционного Совета журнала «Вопросы онкологии» и с 2012 г «Российского онкологического журнала». Автор более 400 научных работ, в т.ч. руководства «Клиническая Онкология» (2010), принятая в качестве  учебника для медицинских ВУЗов России, переизданного в 2017, дополненного и изданного ГЭОТАР-медиа  в январе 2020 г. Автор 18 монографий. Неоднократно принимал участие на Международных Конгрессах (в Гамбурге, Гонновере, Минске, Киото). В 2011 году удостоен звания «Врач года Европы» с вручением медали «Роберта Коха». Имеет 18 изобретений и патентов, нагрудный знак «Изобретатель СССР, в 2012 году удостоен «Золотой медали» Европейской научно-промышленной палаты (Брюссель). Большинство изобретений внедрено в практическую медицину и учебный процесс. За разработку «Способа и устройство малоинвазивного метода диагностики и лечения опухолевых заболеваний молочной железы» Всероссийской Ассоциацией России удостоен дипломом номинанта «За достижения в области диагностики».  Под его руководством защищено 7 кандидатский диссертаций.

Заслуженный врач России (2005), Почетный работник Высшего образования (2007), «Профессор года» НовГУ им. Ярослава Мудрого (2014), «АLBERTA SCHWEIZERA», «MAX VON PETTENKOFFERA» (Гонновер 2010, 2011). В 2015 г. Петровской Академией наук за достижения в научных исследованиях и подготовке кадров вручены диплом Лауреата премии им. Н.И.Пирогова и медаль «За верность России». Под руководством профессора В.Г. Черенкова совместно со студентами в 2019 г. разработано “Роботизированное устройство для ранней диагностики и факторов риска основных локализаций”, удостоенное дипломом и почетный призом на “Точке кипения” - 1 место, в Москве среди 14 ВУЗов России – 3 место. Роспатентом по заявке на “Способ диагностики ранних форм меланом”, являющейся компонентом “Роботизированного устройства” получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Институт медицинского образования