Новости

28.12.2021  Учёные НовГУ и Кузбасского технического университета будут вести совместные разработки в сфере автономного транспорта

НовГУ и Кузбасский технический университет договорились о совместных инновационных и научно-исследовательских проектах в области автономного транспорта. Соответствующее соглашение было подписано в конце ноября.

Сотрудничество учёных двух вузов началось с обмена опытом в области автономных и полуавтономных транспортных средств. От НовГУ в проекте задействована лаборатория автономного транспорта. 

— Коллеги из КузГУ представили макет грузового транспортного средства, предназначенного для работы в карьерных условиях, — рассказывает заведующий лаборатории автономного транспорта НовГУ Николай Петров. — Для работы их системы используется технология лидар и алгоритм, позволяющий воспроизводить движение грузового транспорта по уже пройденному пути.

Разработки Кузбасского технического университета специализируются на горном деле. 

— Для нашей лаборатории карьерный тип транспортного средства не совсем подходит, так как мы специализируемся на работе с автопоездами, однако используемые технологии по определению крупногабаритных машин в пространстве схожи с теми, которые мы применяем в своих математических моделях. Это позволяет нам рассматривать варианты сотрудничества в рамках совместных исследований и разработок, — отмечает Николай Петров. 

Соглашение о сотрудничестве между НовГУ и КузГУ также предусматривает совместное участие учёных в международных образовательных и научных проектах, конференциях, грантовых программах. Они смогут организовывать инновационные научно-исследовательские лаборатории, создавать общие образовательные программы для бакалавриата и магистратуры.

Лаборатория автономного транспорта НовГУ занимается созданием системы-ассистента для помощи водителю в сложных транспортных условиях при выполнении маневров с построением оптимальной траектории движения.

Служба новостей Новгородского университета