Новости

28.12.2021  Первокурсники НовГУ представили проекты электронных ценников и приложения для обучения пенсионеров работе в соцсетях

В Новгородском университете завершились защиты проектов первокурсников. Работы оценивали эксперты — преподаватели, чиновники, предприниматели. 

Команда SmartWater представила проект, который сделает подсчёт потребляемой в доме воды более точным и эффективным. Студенты предлагают крепить к счётчикам специальные датчики, которые отправлять данные на смартфон при помощи приложения. 

— Экологичность — сейчас один из основных трендов в молодёжной среде, — рассказала первокурсница кафедры архитектуры и реставрации Екатерина Немчинова. — Поэтому наш проект будет востребован, так как поможет в режиме реального времени следить за расходом воды и, соответственно, потреблять её меньше. 

Проектная группа «Ярославово дворище» хочет запустить онлайн-программу для обучения рекламных агентов. Студенты опросили молодёжь до 25 лет. 60% участников выразили заинтересованность в работе в сфере рекламы. Авторы проекта заявили, что отличительной чертой обучения станет практика с первых дней занятий. 

— Образовательная онлайн-программа, по нашим подсчётам, займёт три месяца, — подчеркнула студентка первого курса кафедры прикладной математики и информатики Екатерина Стерхова. — Обучать мы будем различным дисциплинам — маркетингу, дизайну, базовым навыкам в IT. Работу выстроим на нескольких цифровых платформах. По нашим подсчётам, прибыль от первого набора в школу составит около 400 тысяч рублей. 

Одна из команд представила проект по внедрению в супермаркеты автоматизированных ценников взамен бумажных. Стоимость продукта будет отображаться на небольшом экране. Сигнал на него будет поступать через Wi-Fi от единого контроллера. 

Команда «Бегающие люди» планирует создать сообщество студентов, увлекающихся бегом. Студенты создали более 20 видео о технике бега, питании, тренировочном режиме и ошибках начинающих бегунов.

— Большинство членов команды — спортсмены: легкоатлеты, пауэрлифтеры, лыжники, будущие учителя физкультуры, — сказал первокурсник кафедры фундаментальной и прикладной химии Алексей Сухих. — В этом наше преимущество. Мы можем научить студентов бегать правильно и в удовольствие.

Весной 2022 года студенты планируют организовать забег, а также разработать несколько маршрутов для пробежек недалеко от институтов и общежитий.

Среди ЗОЖ-проектов эксперты также отметили идею зон отдыха для студентов рядом с Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов и над столовой в главном корпусе университета.

— Студенты в перерывах между парами не знают, чем себя занять, — отметил студент первого курса кафедры промышленных технологий Владислав Меркурьев. — Сидят в телефонах, а могли бы поиграть, размяться. Мы представили проект администрации университета. Нам сказали, что его можно воплотить поэтапно, так как оборудование дорогостоящее: для зоны отдыха у столовой, например, нужно 214 тысяч рублей.

Также студенты блока «Умные технологии» разработали прототип приложения для обучения пенсионеров работе в соцсетях и чат-бот с домашними заданиями.

— Сейчас задания разбросаны по разным площадкам: какие-то преподаватели загружают их на официальный сайт, некоторые отправляют в мессенджерах, некоторые — озвучивают только устно, — сказал первокурсник кафедры информационных технологий и систем Георгий Кудрявцев. — Нужную информацию легко пропустить. Было бы удобно, если бы один человек, например, староста, собирал задания и загружал в бот — всё в одном месте.

Над проектами работают 335 команд студентов Новгородского университета. 178 составлены из первокурсников.

Служба новостей Новгородского университета