Новости

26.03.2018  Состоялось открытие традиционных Дней науки Новгородского университета

Сегодня,  26 марта, в 3-ей поточной аудитории главного корпуса состоялось открытие традиционных Дней науки НовГУ. Они пройдут по 31 марта. Новгородский государственный университет уже в 25 раз проводит такие Дни науки, в течение которых будет подведён итог исследовательской работы вуза за год.

На сегодняшнем открытии с приветственным словом к присутствующим обратился проректор по научной работе и инновациям НовГУ Андрей Ефременков: «Хочу особо отметить, что вопрос включения молодежи в науку университета достаточно острый. Мы рассчитываем и хотим видеть научные междисциплинарные группы, которые образуются уже со старших курсов – со студенчества. Проекты в областях медицины, инженерии, управления, экономики и др. видятся нам очень перспективными и актуальными. Добавлю, что мы хотим видеть достижения ваши и нашего университета, обсуждаемые на других площадках, в том числе международных».

Церемония открытия Дней науки продолжилась пленарным заседанием, посвященным юбилейной XXV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. И первым с докладом здесь выступил ученый секретарь Совета по Молодежной науке Марат Юзбеков, который рассказал о деятельности Совета и его главных проектах: тренингах по проектному менеджменту, участии в VII Всероссийском съезде Советов молодых ученых и специалистов, различных научно-практических мероприятиях в бизнес-инкубаторе НовГУ и Новгородском кванториуме и мн.др.

Тематика секционных заседаний, а их в эти дни пройдет более 200, широка: от технологии механизации в сельском хозяйстве до математических методов в медицине и здравоохранении, от дизайна костюма до проблем развития АПК.

Как правило, именно весной студенты завершают курсовые, дипломные проекты и на университетской конференции получают возможность «обкатать» свои научные изобретения, решения и результаты. Конференция внутри вуза – это возможность узнать о реакции сверстников, преподавателей, ученых, это попытка разглядеть свое место в исследовательской работе. Те же задачи выполняют и выставки творческих работ, смотры курсовых и дипломных проектов, круглые столы и встречи со специалистами.

План мероприятий проведения Дней Науки находится на странице отдела по Молодёжной науке (Наука/Отдел по МН): https://portal.novsu.ru/file/1435516

Служба новостей Новгородского университета