30.03.2018  Дни науки 2018

29 марта в рамках Дней науки и XXV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ кафедра русского языка провела совместное заседание секций «Актуальные проблемы современной лингвистики» и «Аналитика дискурса». На заседании присутствовало около 40 человек: студенты 1-3 курсов направления «Филология» и преподаватели кафедры русского языка.

Началась конференция с выступления  д-ра филол. наук В.И. Заики о проблемах стандартизации в учебном дискурсе.

Доклад студентки 3 курса Дарьи Яшиной, выполненный под руководством В.И. Заики,  был также посвящен учебному дискурсу, а именно – особенностям аргументации в школьном итоговом сочинении.

Материалом докладов проф. В.Г. Дидковской  и доцента А.В. Батулиной стала массовая литература. В.Г. Дидковская рассказала о  понятии современная фразеология (на материале женских детективов).

А.В. Батулина представила слушателям доклад «О смысловой амбивалентности наименований лиц по роду занятий в массовой литературе».

Последние три доклада, представленные канд. филол. наук Г.Н. Гиржевой и студентами, работающими под её руководством, были посвящены особенностям художественной речи И. Бунина  и В. Набокова. Алина Басараб, студентка гр. 6221, впервые принимающая участие в работе научной конференции, рассказала об особенностях описания персонажей-мужчин в цикле рассказов И.Бунина «Темные аллеи».

Доцент КРЯЗ Г.Н. Гиржева представила лингвистический анализ рассказа И. Бунина «Пароход «Саратов».

Сообщение Журавлевой Дарьи, студентки гр. 5221, «Характеристика речи как способ изображения эмоционального состояния персонажа в романе В.Набокова "Лолита"» завершило работу секций.

В ходе обсуждения докладов было отмечено, что все студенческие работы выполнены на высоком уровне и заслуживают публикации.

Среди студентов-журналистов (1 курс) и студентов-филологов (1-4 курсы) доцентом кафедры русского языка канд. филол. наук А.В. Батулиной проводится олимпиада по русскому языку, результаты которой будут скоро объявлены.

Кафедра русского языка