Новости

27.05.2023  Судебно-медицинский эксперт Скакун Владимир Николаевич провел лекцию для студентов юридического института

В минувший понедельник, 22 мая 2023, студенты 3 курса юридического института имели возможность здать свои вопросы врачу-биохимику, генетику, специалисту по клинико-лабораторной диагностике, судебно-медицинскому эксперту высшей категории, кандидату биологических наук, Скакуну Владимиру Николаевичу.

Владимир Николаевич рассказал об особенностях назначения и проведения экспертизы ДНК. Ребята узнали много новых фактов о современной генетике и ее возможностях в криминалистике, экспертологии, при расмотрении гражданско-правовоых споров.

В рамках изучения дисциплины "гражданский процесс" будущие юристы смогли узнать, в каких случаях экспер-генетик вызывается в судебное заседание, какие вопросы ему обычно задаются при несогласии сторон с экспертным заключением.

Эксперт также рассказал о том, что сроки проведения и стоимость таких экспертиз с развитием науки сокращаются.

Скакун Владимир Николаевич первым в СССР в 1988 году, получив право на производство судебно-медицинских экспертиз, изготовил первую генетическую экспертизу ДНК по установлению биологического отцовства, а с возникновением требований по лицензированию этого вида деятельности получил первую лицензию на проведение в России судебно-медицинской генетической экспертизы (02.09.1999 г.). Все экспертизы проводятся на современном оборудовании по мировым стандартам качества. Заключения эксперта - обладают юридической силой и являются неопровержимыми доказательствами в суде.


Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт