Новости

11.05.2018  Обучение студентки отделения истории и архивоведения в Польше

 

Моя учеба в Польше по программе Erasmus+

 

Скорее всего я не поверила бы, если бы года два назад кто-нибудь мне сказал, что я буду учиться в Польше, пусть и всего полгода. Однако благодаря программе Erasmus + и нашему ИГУМу, в конце сентября прошлого года мне посчастливилось перешагнуть порог монументального здания общежития от Uniwersytet Opolski – местного университета, в котором мне предстояло временно учиться.

Ополе – городок, численностью 127792 человек, в нем имеется свой зоопарк и два крупных торговых центра, один из которых располагался прямо напротив моего учебного корпуса (что явилось для меня ого-го каким большим плюсом!). По моему приезду все вокруг несколько пугало, были некоторые сомнения относительно того, получится ли у меня влиться в местную среду, однако вместе с этим присутствовало и некое желание все вокруг исследовать, да и как можно скорее. К счастью, в итоге все прошло достаточно удачно.

Первая неделя была адаптационная, в течение второй для меня и остальных ребят из программы Erasmus устраивались всяческие мероприятия, вроде экскурсий по примечательным местам или Food party (вечеринок, на которые каждый приносил свою еду) в общежитии. С третьей недели началась наша учеба. Со временем мне удалось познакомиться с ребятами из самых разных стран, от Китая до Македонии. Пожалуй, больше всего, во время моего заезда оказалось студентов из Турции и Испании.
Учеба в местном университете несколько отличается от нашей: ученики сами вольны выбирать себе наиболее интересующие предметы по их профилю, что для меня было неоспоримым плюсом. Однако в Польше преподаватели очень пристально следят за студентами на экзаменах, вплоть до того что могут запретить приносить с собой воду, или же заставить заправлять длинные волосы за уши. Так что, увы, очень велик риск не сдать экзамен с первого раза.

В свободные от учебы дни многие студенты предпочитали путешествовать. Я и мои товарищи по программе также старались не отставать. Таким образом мне удалось побывать в прекрасных польских городах Вроцлаве и Кракове, а так же посетить Словакию и Австрию.

В целом, Польша понравилась мне тем, что в ней сочетается как европейский колорит, проявляющийся, например, в этих узких улочках в центре, черепичных крышах и величественных костелах, так и социалистическое прошлое, которое можно увидеть в спальных районах ( что позволит на время предаться ностальгии по Родине). Польский язык местами напоминает русский, ровно как и польский кинематограф, цены местами ниже российских, менталитет поляков очень близок к нашему родному. Все вышеперечисленное, на мой взгляд, делает интеграцию в данную среду куда легче.

Благодаря данной программе, мне удалось увидеть своими глазами множество европейских достопримечательностей , а также познакомиться с замечательными людьми из самых разных уголков земного шара.

Думаю, когда-нибудь мне еще удастся посетить эту страну.

 Ненова Ксения

Отделение истории и архивоведения, гр. 6231

 

Отделение истории и архивоведения