Новости

14.09.2018  Исторические чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского.

13 сентября, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки состоялись вторые исторические чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского, организованные отделением истории и архивоведения и научной библиотекой НовГУ.

В них приняли участие преподаватели и студенты отделений истории и архивоведения и педагогического образования, искусств и технологий, учащиеся средней школы п. Панковка, сотрудники Новгородского музея-заповедника - всего более 60 человек.

В приветственном слове директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова отметила важность разностороннего анализа и событий отечественной истории, и биографий исторических деятелей.

На встрече прозвучало немало интересных сведений из жизни древнерусского князя. В частности, доктор филологических наук Дарья Терешкина обратила внимание слушателей на то, что житие Александра Невского, созданное в 80-е годы  XIII века, содержит ряд весьма реалистичных характеристик князя, а структура и содержание текста жития стали своеобразным образцом для составления в последующем житий других русских князей.

Судьба князя оказалась тесно связанной с историей Великого Новгорода не только при его жизни, но и после его смерти, что выразилось, в том числе, в его почитании как русского святого. А во время перенесения мощей Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург в 1724 году процессия посетила и Новгород. Одной из остановок стал новгородский Антониев монастырь, где 10 сентября 1724 года верующие смогли поклониться мощам святого князя.

В XX веке имя Александра Невского стал носить один из воинских орденов. На чтениях сотрудник ГАНИНО Валерий Колотушкин рассказал о новгородцах – кавалерах ордена Александра Невского. Один из них, Владимир Николаевич Молодчиков, в послевоенные годы успешно окончил исторический факультет Новгородского учительского института, размещавшегося в то время в Боровичах.

Сотрудники библиотеки Гуманитарного института НовГУ подготовили к чтениям  книжную выставку, посвященную князю Александру Невскому, а Наталья Морылёва представила слушателям этот широкий спектр книг – от детских изданий до научных монографий.


Отделение истории и архивоведения