Новости

15.10.2018  Преподаватель НовГУ выступил с лекциями в Таджикистане

На минувшей неделе ди⁠ректор Института дополнительного образования НовГУ, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Владимир Шадурский принял участие в просветительском проекте Россотрудничества. В составе делегации он посетил два культурных центра в Республике Таджикистан, выступил с лекциями и провел мастер-классы для педагогов.

В первый день Российский центр науки и культуры собрал на лекции учащихся школ и преподавателей русского языка и литературы г. Худжанда, преподавателей Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова, а также преподавателей российских школ, работающих в Таджикистане в рамках международного обмена. Владимир Шадурский прочел лекции о творчестве Г.Р. Державина, Ф.Ю. Тютчева и Л.Н. Толстого, сделав акценты на специфике современного понимания их произведений, на особенностях изучения в школе и вузе, на методических приемах преподавания литературы, познакомил с тенденциями отражения творчества писателей в массовом сознании и российских СМИ.

Продолжил встречу мастер-класс по изучению стихотворения Тютчева «Весенняя гроза». А под занавес Владимир Шадурский подарил Российскому центру науки и культуры современные издания русских классиков, а также монументальный труд, вышедший  под редакцией профессора В.А. Кошелева «Новгородский край в русской литературе».

Во второй день был организован выезд в г. Исфару, где на базе средней школы № 1 имени А.С. Пушкина был проведен очередной цикл лекций.

Делегацию из России встречала вся школа – учащиеся, педагоги, учителя русского языка и литературы, приехавшие из отдаленных мест. Лекции были восприняты с живым интересом, собравшиеся выразили пожелания снова оказаться в роли слушателей, а старшеклассники задавали вопросы о возможности поступления в НовГУ.

Добавим, что лекции и мастер-классы были организованы в рамках проведения в Республике Таджикистан мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера, направленных на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, популяризацию российской науки, культуры и образования, в том числе посвященных памятным датам российской литературы, культуры и науки.


Служба новостей Новгородского университета