Новости

22.12.2018  ГиД приглашает на свои заседания!

Если бы великие режиссёры собрались снимать фильм об отделении философии и культурологии, каким бы он был? Тягучим и таинственным, как «Космическая одиссея» Кубрика? Или, быть может, дерзким и увлекательным, как лучшие фильмы Финчера? Эту и другие темы, связанные с миром кино, теперь можно обсудить в киноклубе «ГИД», организованном на базе ОФК!

«Про киноклуб я узнала случайно в сентябре, и сперва мне эта вся история показалась сомнительной: оставаться в универе подольше, чтобы посмотреть фильм - бред какой-то. Но, придя в первый раз, я встретила компанию молодых и интересных ребят, которые были готовы общаться, дискутировать и смотреть интересные вещи. Первый фильм «Быть Джоном Малковичем» оказался настолько пробивающим, противоречивым, что даже печеньки с чаем, постоянные «гости» киноклуба, не спасли ситуацию! Фильм вызвал у всех бурю эмоций и тем для обсуждения. В следующие разыфильмы выбирались жеребьёвкой и каждый, кто хотел, мог предложить картину. Мы посмотрели уже и советское кино, и фестивальное, и даже мелодраму, в которой нашли темы и моменты, вызвавшие интерес. Что же ещё сказать? Наш киноклуб - это не просто аудитория с проектором, чаем и прекрасной разношерстной компанией, но и чудное место для рассказов, шуток и бурных дискуссий» - Ксения Кузина, 1 курс, культурология.

Уже несколько месяцев наш киноклуб уютно собирается в пятничный вечер, прямо в аудитории ИГУМа, чтобы смотреть признанные шедевры мирового кинематографа и малоизвестные, но восхитительные картины «не для всех». За чашечкой чая и в полумраке проектора, студенты и сотрудники НовГУ дискутируют на философские и житейские темы, спорят о смыслах и делятся впечатлениями о кино. Вкусы у участников разные, но объединяет всех одно – любовь к искусству и размышлениям.

 «Киноклуб ГиД в ИГУМе для меня, за пару месяцев моего присутствия, стал столь близким и родным, что в пятницу вечером я спешу не домой в тёплую кровать, а в тёплую атмосферу 302 аудитории. Самые интересные фильмы, самые умные, добрые и понимающие люди вокруг, самые вкусные вкусняшки. Я могу нахваливать данный клуб вечно, но вместо этого лучше просто придти и ощутить это всё на своей шкуре» - Даниил Абросимов, 1 курс, филология.

В конце года принято подводить итоги, подведём и мы: за эту осень киноклуб собрал маленькую, но по-настоящему дружную аудиторию единомышленников и вышел за рамки просмотра кино: вместе мы играли в настольные игры, посещали интересные места, обменивались интересными книгами и событиями. В следующем году мы обязательно продолжим свою деятельность, а также продумаем интересный интерактив, связанный с киноискусством.

Желаем всем студентам удачной сессии, преподавателям - терпения, а сразу после экзаменов приглашаем новеньких и ждём «стареньких» в наш киноклуб отделения философии и культурологии «ГИД»!

 

Евгения Изотова

Декабрь 2018

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры