18.05.2023  Подведены итоги Дней науки -2023 на кафедре филологии

Завершились Дни науки на кафедре филологии, программа которых, как всегда, была насыщенной и разнообразной. В научных мероприятиях принимали участие студенты, магистранты и аспиранты кафедры, а также приглашенные участники: магистрант РГПУ им. А. И. Герцена, студент филиала МГУ в г. Севастополе, учащиеся МАОУ "Гимназия Квант" Великого Новгорода.

11 мая состоялись 4 секционных заседания, по результатам которых объявлены победители.

1) СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ: ЯЗЫК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ":

1 место - Яковлева Виктория Андреевна, гр. 2221,  с докладом "Прецедентные феномены учебного дискурса в речи студентов-филологов" (научный руководитель - доц. Кошелева Т.И.)

2 место - Николаева Анастасия Павловна, гр. 9221, доклад "Адаптация англицизмов в молодежном сленге" (научный руководитель - доц. Кошелева Т.И.)

2) СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ: СЛОВАРЬ. РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ. РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ»

1 место - Федорова Лилия Павловна, магистрант гр. 2225, доклад "Жанр упрек в медиадискурсе" (научный руководитель - проф. Заика В.И.)

2 место - Ефимова Дарья Сергеевна, гр. 1221, доклад "Термин  и понятие образ в концепции проф. Л.А. Новикова" (научный руководитель - проф. Заика В.И.)

3) СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ: РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА»

1 место - Дьячкова Алина Константиновна, магистрант гр. 2225, доклад "Семантика образа Мошки в рассказе Н.А. Тэффи «Который ходит» (научный руководитель - доц. Шадурский В.В.)

2 место - Андреева Нина Андреевна, гр. 0221, доклад "Чехов и Григорович (к проблеме восприятия романа «Петербург прошлого времени»)" (научный руководитель - доц. Иванова Н.Ф.)

4) СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ: РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX-XXI вв»

1 место - Паутова Алена Вячеславовна, гр. 1221, доклад "Система кодов в стихотворении В. Шефнера "Глоток" (1961)» (научный руководитель - проф. Игошева Т.В.)

2 место - Коновалова Арина Михайловна, гр.9221, доклад "Драконоборческий сюжет и его интерпретация в пьесе Е.Шварца «Дракон» и романе «Погребенный великан» К. Исигуро" (научный руководитель - проф. Куприянова Е.С.)

В рамках Дней науки прошли также олимпиады: по русскому языку на 2 курсе и по русской литературе на 1 курсе.

Победили Драголич Агния Олеговна (гр. 1221) и Шариков Юрий Сергеевич (гр. 2221).

Состоялись традиционные выставки и круглые столы совместно с Научной библиотекой НовГУ. На них выступили с докладами и сообщениями студенты-бакалавры гр. 2221, 1221, 9221.

Кафедра филологии