Новости

16.05.2023  НовГУ прошел аккредитацию!

С 1 марта 2022 года свидетельство о государственной аккредитации образовательных организаций действует бессрочно. Чаще всего оно переоформляется в случае проведения государственной аккредитации в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ.

В связи с этим, с сентября 2022 года государственная аккредитация осуществляется по новому регламенту, процедура ее проведения претерпела серьезные изменения.

В апреле 2023 года отделом качества и мониторинга образования Управления образовательных программ НовГУ было подано заявление на аккредитацию образовательных программ среднего профессионального образования 54.01.20 Графический дизайнер и высшего образования – магистратуры 27.04.08 Управление интеллектуальной собственностью.

Подготовка к процедуре началась еще в ноябре 2022 года. Перед Политехническим колледжем ИЭИС и Юридическим институтом стояла задача не только сформировать и актуализировать комплект документов, но и подготовить обучающихся выпускных курсов к диагностической оценке их знаний – тестированию. Надо сказать, что этот показатель выполняется далеко не всегда, и служит наиболее частой причиной отказа в переоформлении свидетельства о государственной аккредитации. По статистике, за последний год из числа поданных заявлений различных ВУЗов около половины образовательных программ не прошли аккредитационную экспертизу.

В период с 24.04.2023 по 28.04.2023 по распоряжению Рособрнадзора в НовГУ проводилась аккредитационная экспертиза вышеуказанных программ. Несколько дней эксперты изучали представленные документы и официальный сайт НовГУ, также посетили наш Университет с целью проведения диагностической работы.

По результатам работы экспертной группы по образовательным программам 54.01.20 Графический дизайнер и 27.04.08 Управление интеллектуальной собственностью подтверждено соответствие качества образования аккредитационным показателям и по приказу Рособрнадзора переоформлено свидетельство о государственной аккредитации НовГУ.

Отдел качества и мониторинга образования