Новости

12.03.2019  14 марта нас приглашают на литературный вечер «Сергей Владимирович Петров (1911-1988) – поэт, переводчик, преподаватель»

Новгородская областная универсальная научная библиотека (Кремль, 4) приглашает 14 марта в 17.00 на литературный вечер «Сергей Владимирович Петров (1911-1988) – поэт, переводчик, преподаватель»

Сергей Владимирович Петров – талантливый переводчик, великолепный мастер русского слова, лингвист, полиглот - он владел двенадцатью языками. В Новгород Сергей Владимирович приехал в 1954 году и преподавал на кафедре русского языка и литературы, затем на кафедре немецкого языка Новгородского государственного педагогического института. В 1964 году Сергея Владимировича приняли в Союз писателей, и основным его делом стало литературное творчество. Он писал стихи, переводил произведения поэтов и писателей с немецкого, испанского, норвежского, датского, польского, испанского и других европейских языков. С 1977 года и до конца своих дней он жил в Ленинграде.

С биографией и творчеством этого уникального человека читателей познакомят историк Геннадий Михайлович Коваленко и профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Татьяна Викторовна Шмелёва, воспоминаниям о встречах с Сергеем Владимировичем  поделится  художник Борис Николаевич Гневашев.

В книжном фонде областной библиотеки находится значительная часть трудов Сергея Владимировича - переводы произведений зарубежных авторов. В этом ряду «Поэзия скальдов», датские и немецкие новеллы и баллады XIX-XX веков, переводы в изданиях серии «Литературные памятники», «Библиотеки всемирной литературы». Все эти издания будут представлены на книжной выставке литературного вечера.

Вход свободный.

Справки по телефону 77-37-88 – отдел краеведения

Кафедра русской и зарубежной литературы Год литературы