09.04.2019  День науки

9 апреля 2019 г.  в рамках Дней науки и XXVI  научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ кафедра русского языка провела заседания двух своих секций.

На  секции «Актуальные проблемы современной лингвистики»  выступили студенты 3 курса (гр.6221) с докладами, построенными  на материале Новгородского областного словаря:  Крохмаль Ирина исследовала  наименования одежды, Платонова Ксения –  наименования праздников,  Чистякова Яна  – наименования пищи. Все работы выполнены под руководством д-р филол. наук Виктории Генриховны Дидковской, которая представила свой доклад «Новгородский областной словарь как источник  этнолингвистических сведений». Выступиление канд. филол. наук Анна Валерьевны Батулиной было посвящено диминутивным формам этикетной лексики.

В этом году гостями конференции стали учащиеся 10г класса  МАОУ "Школа 37", выполнившие свои исследования под руководством канд. филол. наук Ольги Юрьевны Машиной: София Архипова сообщила о  феминитивах в современном русском языке, Юлия Курникова – об английских заимствованиях в русском языке,  Мария Свидерская – о предпочитаемых личных именах как феномене эпохи.

На секции «Аналитика дискурса» выступали студенты 2, 3 и 4 курсов и преподаватели. Алина Басараб (гр. 6221) рассказала об изображении глаз в словесных портретах персонажей цикла рассказов "Темные аллеи" И.Бунина (доклад выполнен по руководством канд. филол. наук Галины Николаевны Гиржевой),   Дарья Воронова (гр.7221) – об особенностях портретов эпизодических  персонажей в романе А.И.Герцена «Кто виноват?»,  Алена Гордеева (гр.7221) – об амплификации в  словесных  пейзажах И.Бунина,  Анастасия Скрипкина (гр.7221) – о примете как элементе образа эпизодического персонажа в прозе Ю.Буйды, Дарья Яшина (гр. 5221) – об особенностях заключений в школьных итоговых сочинениях. Эти исследования выполнены под руководством В.И.Заики, который выступил с сообщением о том, как в художественной речи изображается этнический язык. Элеонора Пронина (гр.6221) представила сообщение  "Некодифицированные англицизмы в современной неформальной речи" выполненное под руководством  канд. филол. наук Татьяны Ивановны Кошелевой, доклад которой о судьбе библейских фразеологизмов был завершающим на заседании секции.

Кафедра русского языка