10.04.2019  Дни науки на кафедре КРЗЛ: Секционные заседания

9 апреля в рамках Дней науки и инноваций ­– 2019 состоялось секционное заседание на кафедре русской и зарубежной литературы.

Под руководством заведующей кафедрой Ивановой Н.Ф., доцента Шадурского В.В.,  доцента Абрамовской И.С., аспирантки Князевой Т. , при активном участии студентов-журналистов были выслушаны и обсуждены доклады студентов в подсекциях кафедры: «Русская классическая литература» и «Русская литература XX-XXI веков».

Научные доклады студентов-классиков были посвящены анализу творчества Ф.М. Достоевского, произведений Л.Н. Толстого и А.П. Чехова, М.В. Сушкова.

Наибольший интерес вызвал хорошо сделанный и прекрасно поданный доклад студентки гр. 6221 Семеновой Елены «Цыганское пение в пьесе Л.Н. Толстого "Живой труп"»(научный руководитель - доц. Иванова Н.Ф.). Кроме лавров официального победителя, Елена абсолютно безоговорочно получила «Приз зрительских симпатий» слушательской аудитории.  Второе место – у Дмитриевой Виктории (гр. 5221, доклад «Свет мой, зеркальце, скажи!..», научный руководитель - доц. Иванова Н.Ф.), особенно отмечено участие в научной конференции с двумя докладами Егоровой Ксении (гр. 5221, научные руководители - доц. Абрамовская И.С., проф. Терешкина Д.Б.).

Первое место в подсекции «Русская литература XX-XXI веков» было отдано магистрантке  гр. 7222 Шеремете Анастасии (доклад «Культурные коды в романе Б. Акунина "Турецкий гамбит"», научный руководитель - доц. Абрамовская И.С.), второе – студ. гр. 6221 Журавлевой Дарье («Точка зрения как композиционный прием в романе В. Набокова "Камера обскура"», научный руководитель - доц. Шадурский В.В.).

Светлана Березовская (гр.5221) с темой «Фанфикшен как феномен современной сетевой литературы»  (научный руководитель - проф. Игошева Т.В.) вызвала живой интерес аудитории и вполне заслуженно получила еще один «Приз зрительских симпатий».

По итогам заседания секций были отмечены высокий научный уровень докладов студентов-победителей, разнообразие тематики, высокая степень самостоятельности авторов при подготовке докладов и сообщений.

Кафедра русской и зарубежной литературы