Новости

23.05.2019  24 мая в 10.00 в Антонове состоится открытие Всероссийского научно-методического форума "Филология: современное состояние, вызовы времени и перспективы"

Завтра, 24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки в Антонове состоится открытие Всероссийского научно-методического форума"Филология: современное состояние, вызовы времени и перспективы".

В течение двух дней (24-25 мая) преподаватели ведущих ВУЗов России и ближнего Зарубежья будут обсуждать проблемы, стоящие перед русской филологией как наукой и как преподавательской дисциплиной. 

На 24 мая запланированы пленарное заседание и обсуждения в формате "Круглого стола" на тему : "Филология и российское общество". Нужны ли филологи в современном обществе, в чем причины кризиса филологического образования в России и в мире, в чем кроются главные проблемы преподавания русского языка и литературы в высшей школе - эти и другие вопросы обсудят участники Форума из Беларуси и Болгарии, Саратова и Калининграда, Петрозаводска, Южно-Уральска, Казани, Смоленска, ученые Башкирии и Дагестана, Москвы и Санкт-Петербурга, многих других городов России.

25 мая - День Филолога, и Форум посвятит ему тематику секционных заседаний: 

- ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ФИЛОЛОГИИ; 

- КЛАССИКА НА ФОНЕ СОВРЕМЕННОСТИ;

- ФИЛОЛОГИЯ В ЭПОХУ иНТЕРНЕТА; 

- ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ  ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН;

- ФИЛОЛОГИЯ В ВУЗЕ И В ШКОЛЕ: ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ;

- ПРОБЛЕМЫ В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА  И ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-ФИЛОЛОГА; 

- ПРОБЛЕМА ЧТЕНИЯ КАК КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА  СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ; 

- СОХРАНЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КАК НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

В рамках проведения мероприятия для участников и гостей запланированы экскурсии по историческим и культурным местам нашего замечательного города. 

Программа Форума здесь:

https://portal.novsu.ru/dept/8707437/

 

 

Кафедра русской и зарубежной литературы