Новости

11.10.2019  В НовГУ пройдут Дни итальянской литературы

С 14 по 16 октября в Новгородском университете будут проходить Дни итальянской литературы. Начнутся они 14 октября в 12.00 (Антоново, старый корпус, ауд. 1208) с торжественного открытия «Библиотеки Италия». Напомним, что в прошлом году при содействии директора Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паолы Чони НовГУ получил в дар книжный фонд «Библиотека Италия». Ожидается, что в церемонии примут участие и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Алессандро Монти, руководитель Генеральной дирекции по библиотекам и Итальянским институтам культуры Министерства культурного наследия и культурной деятельности ИталииПаола Пассарелли, директор Итальянского института культуры в Санкт-ПетербургеПаола Чони, проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер.

После обеда, в 14.00 состоится презентация книги «Русское присутствие в Италии в первой половине ХХ века: энциклопедия», редакторы-составители - заслуженный профессор русского языка и литературы Университета Салерно (Италия) Антонелла д'Амелия и профессор русского языка и литературы Университета Ка Фоскари (Италия)Даниела Рицци.

Книга воссоздаёт подробную картину итальянской эпохи в судьбе первой волны русской эмиграции, восстанавливает забытые страницы жизни русской общины, в том числе ее взаимодействия с итальянским обществом и культурой. Благодаря энциклопедии, составленной известными итальянскими учеными-славистами, становится понятной реальная картина существования «русского мира» в Италии.

Завершится день в 18.00 в актовом зале в Антонове концертом Франческо Будзурро (гитара). На сегодняшний день Франческо Будзурро является одним из наиболее востребованных и многогранных музыкантов, известный музыкальный журнал «Musica Jazz» отметил его в рейтинге самых талантливых мировых музыкантов. Франческо Будзурро заведует кафедрой классической гитары в Консерватории им. Джузеппе Мартуччи города Салерно.

15 октября в 11.00 в Центре итальянской культуры (Антоново, старый корпус, ауд. 1208) пройдет семинар «Бибилотека как научно-образовательный ресурс», презентация книжной коллекции «Библиотека Италия» и дискуссия на тему «Библиотека в условиях цифровой реальности».

На 16 октября запланированы две лекции (ауд. 1208) старшего научного сотрудника «Архива А.М. Горького» ИМЛИ РАН, куратора международных программ сотрудничества ИМЛИ РАН Марины Ариас-Вихиль. В 11.00 она прочтёт лекцию «Горький и Пастернак в итальянской критике», а в 14.00 - «Итальянская литература ХХ и XXIвеков в переводах серии Bibliothecaitalica».

Служба новостей Новгородского университета