18.10.2001  На кафедре внутренних болезней с курсом офтальмологии ИМО НовГУ внедрена новая компьютерная программа.

Она разработана специалистами Института имени Гельмгольца (Москва). В результате задача повышения остроты зрения при косоглазии, близорукости и дальнозоркости у пациентов решена. Программа эффективно восстанавливает функцию бинокулярного зрения. Сейчас также ее используют врачи глазного отделения педиатрической Академии в Санкт-Петербурге. Один сеанс всего 10-15 минут. Как раз этот период времени является пределом допустимой нормы работы за компьютером.

По данным специалистов курса офтальмологии ИМО НовГУ, программа себя зарекомендовала с лучшей стороны. Уже получены хорошие результаты - острота зрения у ряда больных значительно повысилась.

«НовГУ-информ»