Новости

22.10.2001  Из четырехлетней поездки в Польшу вернулась профессор кафедры русского языка и методики преподавания ИНПО НовГУ Татьяна Викторовна Шмелева.

Из четырехлетней поездки в Польшу вернулась профессор кафедры русского языка и методики преподавания ИНПО НовГУ Татьяна Викторовна Шмелева.

За это время в Польше она, работая в высшей педагогической школе города Быдгоща (ныне – академии имени Казимежа Великого) подготовила для польской русистики 26 магистров.

Профессор Шмелева читала специальный курс лекций по орфографии, грамматике и семантике и, кроме того, была научным руководителем в подготовке диссертации своей коллеги Лилии Маршалек - соискателя НовГУ – на тему «Русская орфография в зеркале польского языкового опыта». Кстати, защита кандидатской диссертации состоится в нашем университете.

Кроме того, Татьяна Викторовна принимала участие в работе польских литературоведов-русистов, занятых в проекте известного польского ученого Ежи Фарыно. А научная библиотека НовГУ пополнилась новыми изданиями с материалами профессора Шмелевой, которые она привезла из Польши.
[

br]«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета